Гигиена и профилактика

В 0,001г зубного налета содержится 300 миллионов бактерий.

Вот почему гигиенический уход за полостью рта является первостепенной мерой профилактики заболеваний пародонта. Это также важнейшая часть лечения и долговременного поддержания результатов лечения.

Необходимо постоянное сотрудничество пациента и врача.

Методы гигиены разнообразны и индивидуальны для каждого пациента. Только врач, оценив особенности морфологии (скученность зубов, промежутки между зубами, состояние десны), а также навыки и способности самого пациента может подобрать необходимые средства и методы гигиены.

Определяющим фактором успеха является не сама гигиена или затраченное на нее время, а ее результат – отсутствие налета. Именно этот параметр подлежит регулярной проверке у врача-стоматолога-пародонтолога наряду с состоянием десны.

Важнейший инструмент для удаления зубного налета – зубная щетка. Идеальной зубной щетки не существует. Стоматологи знают, что значение самой щетки преувеличено. Необходимо понимать, что важен индивидуальный подбор зубной щетки, зубной пасты и других средств и методов гигиены полости рта.

В нашей клинике разработаны специальные методики по чистке зубов для пациентов со здоровой десной и для пациентов, имеющих какую-либо патологию: рецессия десны, истонченная десна, широкие межзубные промежутки и т.д.

Главное в гигиене полости рта – эффективное очищение без повреждения эмали и слизистой оболочки. Важна не сама техника гигиены полости рта, а эффективность очищения, последовательность процедуры и отсутствие вредного воздействия.

Профессиональная чистка зубов проводится с помощью ультразвукового скейлера, пескоструйного аппарата.

Все эти способы небезопасны для эмали зубов, потому что очищение идет за счет непосредственного контакта эмали с металлическим скейлером, твердыми частичками песка.

В нашей клинике есть аппарат Вектор Про. Он очищает поверхность зуба над и под десной водяной пленкой, образующейся на кончике металлического инструмента. При добавлении к воде специального полира мы добиваемся великолепных результатов по очистке и полировке эмали зуба без непосредственного соприкосновения металлической части инструмента с эмалью. При добавлении к раствору специального адгезива, аппарат используется для микроинвазивной препаровки твердых тканей зуба (лечение без бормашины).



Стоимость: от 3 500₽
Смотреть услуги